www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
LIMOGES ATHLE

Vous ne le savez peut être pas, mais autour du club FFA LIMOGES ATHLE qui regroupe le CAPO Limoges et l'ASPTT LIMOGES,  gravitent trois sections locales  FFA (Isle Athlé, AL Condat et Bonnac Athlé) et bientot deux nouvelles (ACA Saint Yiriex et Verneuil Athlé) ainsi que des sections Ufolep (Alval,St Gence athlé)  bien ancrées dans les banlieux de Limoges.
Ces sections s'adressent plus particulièrement aux jeunes athlètes (de mini poussin à Benjamin) et leurs permettent de découvrir l'athlétisme de manière ludique .

Petit tour d'horizon  :



 ALVAL : Amicale Laique du Val de l'Aurence 


Section Athlétisme Ufolep :
Responsable : Didier Léopoldie à contacter au 05 55 50 55 04 

ENTRAINEMENTS : les entraînements ont lieu sur la piste de Beaublanc - annexe 1 (piste proche club house de l'USAL) :
    - le mercredi de 14h à 16h


AL CONDAT : Amicale laique de Condat



Qui contacter : le club au 05 55 06 13 29

                      ou Serru Didier : 0683246818

ENTRAINEMENTS : ils se déroulent au gymnase de condat ou sur le terrain de foot :
    - le mardi de 18h à 19h
    - le samedi de 14h à 15h3O
Ils sont encadrés par Abdou Maliki

                                                               BONNAC ATHLE


ENTRAINEMENTS : les entraînements ont lieu au gymnase de Bonnac la cote
 

    - le mardi de 18h30 à 20h
    - le samedi de 11h à 13h

infos sur le site du club :  http://bonnacathle.athle.fr/




ISLE ATHLE

Qui contacter :
   - le Présidant : Thierry Reymond : 05 87 19 46 12 - 06 03 62 94 64

ENTRAINEMENTS  : ils se déroulent sur le stade René Larmasaude tous les mardi de 17h3O à 19h - En période hivernale, les entraînements peuvent avoir lieu dans le gymnase -

Les entraîneurs :  Valentin Lebessou et Thierry Reymond




Adhésion 2017-2018
Offres de Partenariat
SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV
Samedi 09 juin 2018 : Championnat de zone CJES F&M: horaires (modif à l'indice A)

Dimanche 10 juin 2018: Equip'athlé
BE MI :horaires

Mercredi 13 juin : Meeting National à thème: horaires
FLASH INFOS
Nos Qualifiés aux France
Saison 2017-2018 En salle

Élite : Jeanine ASSANI-ISSOUF Vice-Championne de France

Marie MBUYA-MALA  3e

1ere participation : Anaïs DEBEAUVAIT et Noémie THIBAUD
Les Espaces