www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Saison 2019-2020


Baby Athlé : Samedi matin de 10h à 11h ou 11h à 12h

Éveil athlétique : Mercredi de 14h à 16h et/ou Vendredi de 18h à 20h

Poussins : Mercredi de 14h à 16h et/ou Vendredi de 18h à 20h

Benjamins Minimes : Mercredi de 16h à 18h et vendredi 18h à 20h

Sport adapté : Mercredi de 18h30 à 20h
Marche nordique Santé : mardi 14h30 à 16h30/ Jeudi 9h30/11h
Marche Nordique Loisirs  : Mercredi 14h à 16h30, jeudi 18h15 à 20h (débutants
niveau 1) Jeudi 18h à 20h (débutants niveau 2) Dimanche 9h30 à
11h30) ,
Marche nordique Compétition (Mardi/Jeudi 18h à 20h et Dimanche
9h30 à 11h30)

CATÉGORIES CADETS, JUNIORS ESPOIRS SENIORS et MASTERS, HOMMES
et FEMMES :

1/2 Fond, Hors stade : Mardi à Vendredi de 18h à 20h, Dimanche 9h30 à
11h30

Sprint/sauts/haies : Mardi 18h à 20h, Mercredi 16h à 18h, Jeudi 18h à
20h, vendredi 18h à 20h (selon les groupes d’entrainement)

Perche : Samedi de 10h à 12h

Lancers : Mercredi de 17h30 à 20h

Marche athlétique : Mercredi de 16h à 18h

Épreuves combinées : Lundi, Mardi, Vendredi de 18h à 20h, Mercredi 16h à
18h



Lieu : Stade d'athlétisme de Beaublanc (annexe 2)
sauf pour Baby Athlé : Gymnase
Bellevue (38 Rue Charles le Gendre, 87000 Limoges)


Catégories 2019/2020 : Baby Athlé (2014-2015-2016), Éveil (2011/2013),
Poussins (2009-2010), Benjamins (2007-2008), Minimes (2005-2006),
Cadets (2003-2004), Juniors (2001-2002), Espoirs (1998 à 2000),
Seniors (1985 à 1997) et Masters (1984 et avant)

Adhésion 2019-2020
Offres de Partenariat
TN Isle 2019
Vous étiez 258 inscrits



A l'année prochaine.

SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV

15/11/2019 : assemblée générale à 18h30 au siège du crédit agricole

17/11/2019 : cross de limoges à Uzurat

MEETING LIMOGES ATHLE
Pour (re)voir le reportage du 1er meeting de Limoges Athlé le 13 juin 2018 La 7 à Limoges

Les photos de l'édition 2019
Nos Qualifiés aux France
Saison estivale 2019


Espoirs :
3e Pablo Abarca-Martinez au poids (double champion de France Universitaire au poids et disque)

Participation : Anaïs Debeauvait (3e du triple saut aux universitaires), Maëlle Quintin 3e du 400m haies aux universitaires), Noémie Thibaud, Jade Bangoura, Audrey Lizière, Tanguy Barbas

Élite :  Jeanine Assani-Issouf 5e au triple-saut
Noémie Thibaud finaliste à la hauteur
Participation : Anaïs Debeauvait et Marie Mbuya-Mala

Les Espaces