www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Saison 2018-2019


Baby Athlé : Samedi matin de 10h à 11h ou 11h à 12h

Éveil athlétique : Mercredi de 14h à 16h et/ou Vendredi de 18h à 20h

Poussins : Mercredi de 14h à 16h et/ou Vendredi de 18h à 20h

Benjamins Minimes : Mercredi de 16h à 18h et vendredi 18h à 20h

Sport adapté : Mercredi de 18h30 à 20h
Marche nordique : Marche nordique Santé (mardi 14h30 à 16h30)
Marche Nordique Loisirs  : (Mercredi 14h à 16h30, jeudi 18h15 à 20h (débutants
niveau 1) Jeudi 18h à 20h (débutants niveau 2) Dimanche 9h30 à
11h30) ,
Marche nordique Compétition (Lundi/Jeudi 18h à 20h et Dimanche
9h30 à 11h30)

CATÉGORIES CADETS, JUNIORS ESPOIRS SENIORS et MASTERS, HOMMES
et FEMMES :

1/2 Fond, Hors stade : Mardi à Vendredi de 18h à 20h, Dimanche 9h30 à
11h30

Sprint/sauts/haies : Mardi 18h à 20h, Mercredi 16h à 18h, Jeudi 18h à
20h, vendredi 18h à 20h (selon les groupes d’entrainement)

Perche : Samedi de 10h à 12h

Lancers : Mercredi de 17h30 à 20h

Marche athlétique : Mercredi de 16h à 18h

Épreuves combinées : Lundi, Mardi, Vendredi de 18h à 20h, Mercredi 16h à
18h



Lieu : Stade d'athlétisme de Beaublanc (annexe 2)
sauf pour Baby Athlé : Gymnase de Calmette


Catégories 2018/2019 : Baby Athlé (2013-2014-2015), Éveil (2010/2012),
Poussins (2008-2009), Benjamins (2006-2007), Minimes (2004-2005),
Cadets (2002-2003), Juniors (2000-2001), Espoirs (1997 à 1999),
Seniors (1980 à 1996) et Masters ( 1979 et avant)

Adhésion 2018-2019
Offres de Partenariat
TN Isle 2019
Le premier TRIAL organisé par ISLE ATHLE, avec le soutien de LIMOGES ATHLE aura lieu à Isle le dimanche 21 avril 2019 :

SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV


FLASH INFOS
A voir, le reportage du meeting en suivant ce lien :La 7 à Limoges
Nos Qualifiés aux France
Saison estivale 2018 :

Élite :
Jeanine ASSANI-ISSOUF Championne de France

Marie MBUYA-MALA  4e

1ere participation : Anaïs DEBEAUVAIT (également vice-championne de France universitaire) ; Noémie THIBAUD et Clément ANGLADA

Saison 2017-2018 En salle

Élite : Jeanine ASSANI-ISSOUF Vice-Championne de France

Marie MBUYA-MALA  3e

1ere participation : Anaïs DEBEAUVAIT et Noémie THIBAUD
Les Espaces