www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Actualités
Cross national de l'Erdre et autres résultats du week-end
Commentez cette actualité
9 Décembre 2019 - Amélie G (webmaster)
Cross national de l'Erdre et autres résultats du week-end

Cross national de l'Erdre

19 athlètes de LIMOGES ATHLE ont participé au cross national de La Chapelle sur Erdre, avec de belles performances et 2 podiums et des places d’honneurs :

  • les 4 cadettes ont découverts un cross de niveau supérieur au cross de notre région avec 75 filles au départ, elles se classent 7ème par équipe et ainsi ont pu se rendre compte du travail à effectuer.

  • En cadet Lou HENRY seul cadet présent a réalisé une très belle course il termine 8ème sur 77 classés.

  • En junior fille belle performance de Enola SAVEL  qui termine 4ème et confirme sa progression deuxième durant 90% de la course, elle doit travailler son finish.

  • En junior garçons belles performances de Harry LOURADOUR et Jonathan BADIN 12ème et 14ème sur 65 classés, ils terminent 3ème par équipe.

  • Cross court Filles Mélina ROBERT en reprise de compétitions retrouve un bon niveau elle termine 8ème et Amandine PIQUET 17ème sur 69 classées.

  • Cross court Garçons Augustin ATON termine 21ème sur 149 classés dans une course dense, c’est une bonne reprise pour lui sa dernière compétition datant du mois de juin.

  • Cross long Femmes, belle course Amélie Cuisinier 12ème et 2ème espoir sur 88 classées, elle confirme elle aussi sa progression par son sérieux.

  • Cross long Hommes 26ème place sur 155 pour Florian CHAUSSEBOURG

Les résultats complets


Cross national du LEC

Une partie du groupe était au départ du cross du LEC sur un parcours difficile avec cette année une météo qui a durci encore un peu plus l'épreuve.

On notera le beau résultat du collectif, de bonne augure avant les championnats et on salut au passage les belles performances de Nicolas SIRIEYX qui monte sur la 3ème marche du podium en Master 1 et le retour à la compétition de Guillaume PLATA  qui réalise une belle course en prenant la 8ème place.

Résultats course des AS :

- Nicolas SIRIEYX 7ème

- Guillaume Plata 8ème

- Jean Philippe PRUVOST 11ème

- Frédéric DUNAUD 17ème

- David BELMONTE 21ème

- Jean François REBEYROLE 43ème

Pendant ce temps Marc Raoult faisait son retour aux fondamentaux de l'athlétisme au cross de La Chapelle sur Erdre en terminant 114ème/80ème M1.

Encore bravo à tous, il fallait oser !!

Prochain rendez-vous dès dimanche pour le trail du Loup.
Les résultats complets


Meeting de La Borie

Une très bonne participation des athlètes du club avec 97 performances enregistrées.

Parmi les meilleurs résultats on peut noter :
- Victoire de Marcia Dieuveil Mayouma-Ntsiemo au 50m dans l'excellent temps de 5'98 (N3)
- Victoire d'Audrey Lizère au 50m avec un trés bon temps : 6"82 (N4)
- Victoire de Thomas Meynier dans l'excellent 7'00 sur 50h (N3)
- Victoire de Marie Mbuya Mala pour sa première au triple avec 12m00 (N3)
- Victoire de Noémie Thibaud avec 1m70 (N4 en hauteur) et 5m26 en longueur
- Victoire de Maelle Quintin au poids avec 8m83
- Victoire de Pablo Abarca avec un bon jet à 15m48 (N3)
- Victoire de Simon DeMagalhaes avec 1m95
- Victoire de Damien Medrano avec 14m30 au triple

Chez les minimes
- Victoire de Hamon Réjane sur 50h en 8"78 et au triple avec 9m84
- Victoire de Geneste Samantha au triathlon avec 76 pts
-Victoire de Emma Jacob Lacour avec 1m45 en hauteur
- Victoire de Charles Bel en 6'87 au 50m
- Victoire de Clément Troutaud avec 1m60 en hauteur

A noter également la victoire de Céline Brodbeck au poids Handisport avec 5m86

Les résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
20/11 >
14/10 >
30/09 >
29/07 >
09/07 >
08/07 >
03/07 >
02/07 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
30/05 >
19/05 >
07/05 >
03/05 >
22/04 >
Adhésion 2019-2020
Offres de Partenariat
TN Isle 2019
Vous étiez 258 inscrits



A l'année prochaine.

SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV
MEETING LIMOGES ATHLE
Pour (re)voir le reportage du 1er meeting de Limoges Athlé le 13 juin 2018 La 7 à Limoges

Les photos de l'édition 2019
Nos Qualifiés aux France
Saison estivale 2019


Espoirs :
3e Pablo Abarca-Martinez au poids (double champion de France Universitaire au poids et disque)

Participation : Anaïs Debeauvait (3e du triple saut aux universitaires), Maëlle Quintin 3e du 400m haies aux universitaires), Noémie Thibaud, Jade Bangoura, Audrey Lizière, Tanguy Barbas

Élite :  Jeanine Assani-Issouf 5e au triple-saut
Noémie Thibaud finaliste à la hauteur
Participation : Anaïs Debeauvait et Marie Mbuya-Mala

Les Espaces