www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Actualités
Championnats départementaux FFA /régional Ufolep
Commentez cette actualité(1)
5 Juin 2012 - SAUTOUR JC
Championnats départementaux FFA /régional UfolepSamedi avait lieu les championnats départementaux et régionaux Ufolep à Beaublanc, pas mal de record sont tombés.

Parmi les meilleures performances, la meilleure est sans conteste à mettre à l'actif de Charly Ray Jacob Kandate. En effet il a réalisé 119 pts au triathlon, total exceptionnel avec 13m58 au triple saut (3e francais), 15m02 au poids (6e francais) et 28"79 au 200h (27e francais), cette performance devrait l'envoyer sans soucis à la finale nationale des pointes d'or où il aura sa carte à jouer ( il participe ce week end aux france UNSS) Bravo!!

On retrouve de nombreuses autres performances de bon niveau, 

- En benjamines , sur les 39 classées au triathlon on retrouve Anne Sophie Chateau et Aurelie Dibin et Anais Debeauvait en haut du tableau ( 4e, 5e et 6e), suivent Amelie Cuisinier 9eme, Noa Somsois 11eme, Somsois Dune ( poussine , 14eme),Harel Noemie (25éme), Dibas Franck Anouck (29eme), Sarre Mathilde 35eme. Avec deux belles équipes de relais, 1eres et 4 emes.
- En benjamins, le "crossman" Chauvineau rémi tire aussi son épingle du jeu sur la piste en terminant 2eme au triathlon avec un total proche des 80 pts.
-En Minimes filles, Cuisinier Coralie termine 4eme au triathlon, suivie par marie Boniface 6eme, Gaignet Jordane 10eme, coudert marine lizere audrey 14e et 15e lefort Flora et Emma Roy 17e et 18e et portefaix manon 22e
- En minimes Hommes, outre la victoire de Charly, on retrouve bien placé Benaud Mateo et Bignon Thomas (4e ex aequo), suivis par Dibin Laurent 7e, Preux maxence 10e, soit 5 minime dans les 10 premiers. Ensuite on retrouve, Tanguy Theophile, Tarrade Guillaume, Mardabaccus Farhaaz et Charpentier Erwann, 1,17,20 et 22emes. Ils terminent également 2eme du relais 800-200-200-800.

Chez les plus grands, de belles performances notamment chez les cadettes filles avec les 13"13 au 100m et 26"49 au 200m (records perso ) de Mylene Delairat qui continue de progresser en sprint de bonne augure pour le 400m, Mylene bat également son record en Longueur avec 4m90.Alice Babeaudou saute à 3m74,  13"70 pour Jasmine Zaounaki au 100m.Au 800m alexia Kata et Sonia Saidi réalisent 2"34 et 2"37. Chez les junior, nouvelle bagarre au 100m entre Marie Mbuya et Talavera margaux, à l'avantage de margaux (13"07 contre 13"10) qui réalise aussi 26"98 au 200m, avec un bon départ la barre des 26" est accessible.Au 400H, Liboutet marie devance Laura Igier (69"34 et 73"42). La belle perf en saut vient de Marie Mbuya qui bat son record en longueur avec 5m55. On retrouve également Isabelle Faye au triple qui retrouve son niveau avec 11m24, en lancer Charlotte Broussaud se rapproche des 40m au marteau (38m04).Au relais, le temps est de 50"26 la barriere des 50" va bientot tomber.
Chez les cadets, belles perfs de remi Jeammet qui bat ses deux records au 100m et 200m (12"02 et 24"55) , Julian Gallego bat également son record avec 24"25 et au 400m (55"63). En demi fond, Harel Killian et Corentin Dunaud sont régulier ( 2"08 et 2"11) et Jordan Gautier réalise 5"13. En hauteur, Maverick Fleurat réalise 1m70, et Brayan Charpentier 1m35, Maverick confrme ses 3m60 à la perche.On notera également les 12m45 de Allali Hamza au triple.Au javelot 31m15 pour Brayan Charpentier.
En Junior, Guillaume Klein bat son record au 400m avec 55"20, au 800m Bastien Baron , anglada Clement et Tarrade Nicolas se suivent (2"04,2"07,2"14"). Sur les haies , Quentin Just réalise 16"54. En longueur belle perf d'Antoine Alluin Fernandez avec 6m94 juste aprés son 7m04 du meeting de Lormont. Klein Guillaume gagne le poids avec 10m34 et Petit Yuri le javelot aevec 45m58.
Chez les espoirs, on notera les bonnes perfs de Madjid Tombolahy 15m46, avec peu d'entrainement car en préparation du bac, Daniel André Filipe réalise 14m64, tous deux se retrouveront aux championnats de France espoir.Dorian Delarquier passe la barre des 4m , et devrait monter plus haut dans les prochains concours.Blancher Florent et Gravois Ludovic font 1 et 2 au javelot avec 50m61 et 48m13. 
Chez les seniors, Traore sequine se rapproche petit a petit de la barre des 16" avec 16"34, Hervé Fourche passe à Nouveau la barre des 2m. Chalard Laurent et charles lorrain se disputent la gagne au 200m (23"24 contre 23"26). Fred Bruc réalise 3m80 à la perche et gagne en senior.Au poids, Victoire de Lelong valerian et olivier martial passe la barre des 40m au javelot.
Le relais gagne à nouveau en 43"12, on attend la barriere des 43".


les Réactions (1)
anouck dibas-franck - 05/06 (17h04)
je suis vraiment très contente de mes performances surtout au triple saut!
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/11 >
26/10 >
19/10 >
12/10 >
05/10 >
30/09 >
21/09 >
15/09 >
10/09 >
06/09 >
05/08 >
02/03 >
28/02 >
24/02 >
17/02 >
03/02 >
02/02 >
27/01 >
20/01 >
18/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Plaquette Limoges Athlé
TN Isle 2020
La prochaine édition en 2021


SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
MEETING LIMOGES ATHLE
RDV en 2021

Pour (re)voir le reportage du 1er meeting de Limoges Athlé le 13 juin 2018 La 7 à Limoges

Les photos de l'édition 2019
Les Espaces