www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Actualités
Coupe de France, Match de Course sur route France-Italie et 10 km de Berlin
Commentez cette actualité
10 Octobre 2016 - Amélie G
Coupe de France, Match de Course sur route France-Italie et 10 km de Berlin
  • Coupe de France

La coupe de France se déroulait à Niort, 6 athlètes du club y participaient.

Chez les juniors, Tanguy BARBAS termine 4e du triple avec un saut à 13m55 et 4e de la hauteur avec un saut à 1m95.
Chez les minimes, Brieg TANGUY termine 4e de la hauteur avec un saut à 1m80. Damien MEDRANO termine 2e du triple avec un saut à 12m88.
Chez les séniors, Filipe DANIEL-ANDRE termine 6e du triple saut avec 12m27 et 5e de la hauteur avec un saut à 1m80. Simon DE MAGALHAES termine 2e de la hauteur avec 1m95. Alex LEMARCHAND termine 3e du triple saut avec 14m23.
Les résultats


Pour sa 1ere sélection sous le maillot tricolore Clément ANGLADA a couru le 10km en 31'15.
Les résultats

  • 10 km de Berlin
Kevin GUERIN se classe 60e en 33'01, son record personnel.
Les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
04/10 >
04/10 >
01/10 >
18/09 >
12/08 >
08/07 >
06/07 >
05/07 >
24/06 >
15/06 >
09/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
20/05 >
14/05 >
07/05 >
23/04 >
12/04 >
Adhésion 2018-2019
Offres de Partenariat
SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV
le 9 novembre :  Assemblée Générale à 18h Salle des Fêtes de Landouge
FLASH INFOS
A voir, le reportage du meeting en suivant ce lien :La 7 à Limoges
Nos Qualifiés aux France
Saison estivale 2018 :

Élite :
Jeanine ASSANI-ISSOUF Championne de France

Marie MBUYA-MALA  4e

1ere participation : Anaïs DEBEAUVAIT (également vice-championne de France universitaire) ; Noémie THIBAUD et Clément ANGLADA

Saison 2017-2018 En salle

Élite : Jeanine ASSANI-ISSOUF Vice-Championne de France

Marie MBUYA-MALA  3e

1ere participation : Anaïs DEBEAUVAIT et Noémie THIBAUD
Les Espaces