www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Actualités
Hors-Stade, Meeing de Laborie, Meeting Epreuves Combinées
Commentez cette actualité
20 Décembre 2016 - Amélie G (Webmaster)
Hors-Stade, Meeing de Laborie, Meeting Epreuves Combinées
  • l'Em'bûche de Noël  10 et 20 km - Nieul

Un magnifique circuit sous le soleil et une superbe victoire pour Kévin Guérin sur les 20km.

Julien Demontpion monte sur la 3ème marche pour le Trail de 10km. Il trouve même le temps d'encourager les ami-e-s juste après sa course merci 😉

Un grand bravo aux frères Valérian et Yannis Duperray pour, respectivement, une 1ère et une 2ème places par catégorie sur le circuit de 10km.

Trail de Nieul = Plaisir de courir = Plaisir d'être ensemble

Les résultats complets

Retrouvez des photos sur notre page Facebook


  • Meeting de Laborie
Les athlètes de Limoges athle ont trusté presque tous les podiums :

Victoire au 50m de Margaux Talavera en 6'85 dans une finale de folie avec Audrey Lizere et Chloé Bessette en moins de 6'90
Victoire de Chloé Bessette sur 50h en 7'99 devant Anne Sophie Château et Noa Somsois
Un 3e triplé au Triple saut avec la victoire de Jasmine Mahamoudou en 12m08 devant Anais Debeauvait 12m02 (1ère planche à 11m) et la toute jeune (minime) Thea Bonneau 11m11
Encore un triplé en hauteur avec Tanguy Barbas, Simon De Magalhaes et Filipe Daniel André (2m, 1m97, 1m89)
Victoire de jade bangoura en hauteur 1m67 devant Noemie Thibaud 1m64
Victoire de Marie Bouby en longueur avec 5m01
Victoire de Pablo Arbaca au poids 6kg 14m46
Victoire de Alex Lemarchand 14m67 au triple, Damien Medrano 12m89
Victoire de Lizere Clément au poids 5kg
Très belle 2e place de Younes BENNEMANE au 50m
2e place pour Manon Lampre au poids 3kg et 3e place pour Camille Feuillard au 4kg
2e et 3e place de Simon Rosa Arsène et Baranger Hugo au 50h
3e place pour Pierre Wemelle en longueur, première fois à plus de 6m

Un grand merci à Didier Métayer pour les photos

Le même jour, des athlètes de Limoges Athlé étaient présents à Aubiere pour les épreuves combinées, belle 3e place de Tanguy Brieg, Scaringella Yohan termine 9e, Maverick Fleurât 13e.

Les résultats complets


  • Meeting Qualificatif régionaux EC-Marche

Très bons résultats de Brieg TANGUY

Les résultats complets

Retrouvez des photos sur notre page Facebook
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
12/02 >
06/02 >
05/02 >
24/01 >
10/01 >
31/12 >
18/12 >
11/12 >
06/12 >
20/11 >
15/11 >
04/11 >
19/10 >
11/10 >
02/10 >
22/08 >
20/07 >
12/07 >
12/07 >
Adhésion 2017-2018
Offres de Partenariat
SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV
Dimanche 8 avril 2018 : Les foulées du Popu
FLASH INFOS
Nos Qualifiés aux France
Saison 2016-2017 Estival

Élite : Jeanine ASSANI-ISSOUF Championne de France Élite

Marie MBUYA-MALA  5e Élite

Jeunes :

Médaillés : Jade BANGOURA Bronze

Finalistes : Anaïs DEBEAUVAIT et Pablo ABARCA, Jasmine MAHAMOUDOU Finalistes

Qualifs : Damien MEDRANO

Par équipe :

Triple saut masculin et longueur féminine vice-champions de France par équipe, et Triple saut féminin et hauteur masculin médaille de Bronze.

Universitaire :

Jasmine MAHAMOUDOU vice-championne de France au triple saut.
Les Espaces