www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Actualités
Championnats de France cadets juniors
Commentez cette actualité
8 Juillet 2019 - Amélie G (webmaster)
Championnats de France cadets juniors

Perceval PLET a réalisé 51.11 au 400m en séries, Brieg TANGUY n’a pu sauter à la perche, avec une blessure au quadriceps.

Harry LOURADOUR réalise un bon 3000m, après une période de reprise avec 9’00.01, et termine 15e sur 30 !

Salammbo AIDANS saute à 1m59 pour ses premiers championnats de France et termine 10e des qualifications de la hauteur.

Fantine PAUTHIER a réussi son championnat en battant son record de 1s en séries du 800m avec 2.16.68.

Dans un concours très relevé Théa BONNEAU gagne la médaille de bronze avec 12m64 au triple saut ! Sa première, et nous lui souhaitons d’en gagner plein d’autres !

Théo LORGUE réalise un splendide final sur 800m, ce qui le permet de prendre la 3e place sur 800m. Damien MEDRANO prend une superbe place de finaliste au triple-saut avec 14m81, nouveau record personnel !

Les championnats de France 2019 sont une réussite, le club quitte Angers avec 2 médailles de bronze.

Bravo les jeunes !!!

Les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/07 >
03/07 >
02/07 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
30/05 >
19/05 >
07/05 >
03/05 >
22/04 >
15/04 >
14/04 >
19/03 >
18/03 >
24/02 >
17/02 >
Adhésion 2018-2019
Offres de Partenariat
TN Isle 2019
Vous étiez 258 inscrits



A l'année prochaine.

SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV


FLASH INFOS
Pour (re)voir le reportage du 1er meeting de Limoges Athlé :La 7 à Limoges

Les photos du 2e meeting de Limoges Athlé
Nos Qualifiés aux France
Saison en salle 2019

Espoirs :
3e Anaïs DEBEAUVAIT 
(également vice-championne de France universitaire)
4e Noémie THIBAUD
4e Pablo ABARCA (également vice-champion de France universitaire)

Élite :
Jeanine ASSANI-ISSOUF vice-championne de France

Marie MBUYA-MALA  3e

Participation : Anaïs DEBEAUVAIT ; Noémie THIBAUD

Les Espaces