www.athle.fr
Accueil
limoges athle : l'athlétisme à limoges
Actualités
Cross de Limoges 2019
Commentez cette actualité
20 Novembre 2019 - Amélie G (webmaster)
Cross de Limoges 2019
Les résultats de nos jeunes ont été excellents, avec une trés bonne participation des athlètes
Voici le classement des équipes et les athlètes dans le top 30

- En ecole athlétisme Fille, 2e place par équipe (ROCHER Léa 3e, JACOB LACOUR Romane 7e, ARTHUR VILLERET Louane 12e, MARQUET Léa 13e, BALIN Romane 16e, GERMANEAU Julianna 25e, GRINE ASMA 27e, LAGRANDANNE Victorine 28e)

- En poussines , Ruiz Noélie 11e, Mc AULEY MIA, 15e, BOUNICAUD GARANCE 20e, CHOLAT TRAQUET Julia 30e)

- En benjamines, 4ème place par équipe (BOITEUX WSZOLEK Juliette 5e, SAIGNE Julie 18e, GUILLOT Emma 19e)

- En minimes Filles, 2ème place par équipe (BOYER Camille 5e, JACOB LACOUR Emma 7e, GENESTE Samantha 15e, DUSSOUBS Emma 22e)
- En cadettes fille : VICTOIRE par équipe (CAULIER Iris 3e, DA COSTA 4e, BASTIDE Chloe 6e, DAILLER Lucie 8e, PORTEFAIX Ninon 12e)
- En junior fille, BRES Camille 3e
- Cross court femme : victoire de ROBERT Mélina
- Cross Long, derrière la victoire de Marion QUINTIN (BONNAC), on retrouve CUISINIER Amélie 2e, CHARDERON Charlotte, PIQUET Amandine 7e, DUSSOUBS Severine 8e, PENICAUD Léa 9e, LE DROFF Camille 18e, MALCHIEN Isabelle 20e, LEPETIT Sylvie 22e)

- En ecole athlé masculin, FAISANT 13e, Julian, GUERY Liam 14e, BERNACHE ASSOLANT Sacha 29e, JAVIER ROUVERON Arthur 30e

- En poussins, Victoire par équipe et encore une victoire pour Karam Amine EL HAJJAM, FERNANDES Marius 6e, PATEYRON Corentin 11e, SECHERET Alexandre 15e, ANGELI Lenny 20e, MAUMY Robin 21e, DEL BEN Clement 27e, BREUIL Titouan 30e

- En benjamins, 2e place par équipe, ROCHER Clément 2e, HERNANDEZ Ethan 14e,PRIGENT Morgan 17e

- En minimes, 2e et 3e place par équipes !! DESMIER Loup 4e, ARNOLD Charlie 5e, MONTIS Victor esteban 13e, LAPOIRIE Cyril 16e, TROUTAUD Clément 17e, LEONARD Mateo 18e, ZERROUR Mohamed 19e, DUCOURET Alexandre 20e, NGUYEN Killian 23e, BUISSON PAMART Maxime 24e

- En cadets, 3e place par équipe, avec la belle victoire de HENRY Lou, FONTANIE Elie 9e , DECREMPS Enzo 12e, COLOMINE Arthur 20e, PAYROT Louan 23e, DELEBEQUE Lucas 24e
-En junior, 4e CHOURRAU Louis, LOUSTAUD Romain 5e
- En cross long, 4e place pour Yusuf JELDO JERSO, CHAUSSEBOURG Florian 8e, DEMONTPION Julien 19e, BRUNET Thimotée 20e, PROT Sébastien 22e, FONTANILLE Romain 25e, BELMONTE David 30e
- En master, 2e place pour PRUVOST Jean-Philippe, DUNAUD Fred 4e, DZIERBICKI Philippe 7e, CHAMMARD Jérôme 8e
- Cross court , 3e place pour BOUZID Islem
- Enfin, en sport adapté, aux trois premières places du cross court on retrouve PINGAUD Guillaume, BARRIERE Benjamin, NADAUD Christophe, et sur le cross long : COURIVAUD gaetan, RUEFF Mickael et JARD Olivier.

Un très grand bravo à toutes et à tous

Les résultats complets du cross

Les résultats complets de la course nature

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
06/12 >
14/10 >
30/09 >
29/07 >
09/07 >
08/07 >
03/07 >
02/07 >
20/06 >
17/06 >
11/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
30/05 >
19/05 >
07/05 >
03/05 >
22/04 >
Adhésion 2019-2020
Offres de Partenariat
TN Isle 2019
Vous étiez 258 inscrits



A l'année prochaine.

SECTIONS LOCALES
Vous pouvez consulter le site de Bonnac Athlé en cliquant sur le lien: bonnacathle.athle.fr
Prochains RDV
MEETING LIMOGES ATHLE
Pour (re)voir le reportage du 1er meeting de Limoges Athlé le 13 juin 2018 La 7 à Limoges

Les photos de l'édition 2019
Nos Qualifiés aux France
Saison estivale 2019


Espoirs :
3e Pablo Abarca-Martinez au poids (double champion de France Universitaire au poids et disque)

Participation : Anaïs Debeauvait (3e du triple saut aux universitaires), Maëlle Quintin 3e du 400m haies aux universitaires), Noémie Thibaud, Jade Bangoura, Audrey Lizière, Tanguy Barbas

Élite :  Jeanine Assani-Issouf 5e au triple-saut
Noémie Thibaud finaliste à la hauteur
Participation : Anaïs Debeauvait et Marie Mbuya-Mala

Les Espaces